• Este debate tiene 0 respuestas, 1 mensaje y ha sido actualizado por última vez el hace 4 años por Sundayboy73.
Viendo 1 publicación (de un total de 1)
  • Autor
    Mensajes
  • #50701 Responder
    Sundayboy73
    Invitado

    Hola buenos días, tengo problemas con la ecuación para y del siguiente problema de determinantes 3×3:

    1. Realiza las operaciones necesarias para calcular el precio de los siguientes productos
    utilizando el método de determinantes 3*3

    Un cliente de una tienda ha pagado un total de $156 por 24 chicles, 6 cocas y 12 gomitas. Calcular
    el precio de cada artículo, sabiendo que 1 gomita cuesta el triple que 1 chicle y que 1 coca cuesta
    igual que 4 gomitas más 4 chicles.

Viendo 1 publicación (de un total de 1)
Respuesta a: determinantes 3×3
Tu información: